03
декабря
Среда
19:00
2025
Стоимость билетов:
400 - 500 руб.
Купить билет
Аудитория: 6+
Адрес зала:
Россия, Санкт-Петербург, Невский пр., д. 41
Схема проездаСайт залаСайт оркестраТелефон кассы:
+7 (812) 315-52-36
Афиша концерта:
Концерт Санкт-Петербургского Дома музыки
симфонический концерт

БЕСПЛАТНЫЕ БИЛЕТЫ ДЛЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛ

I отделение

Ф. Мендельсон (1809-1847).
Увертюра «Гебриды, или Фингалова пещера» си минор op.26

к 270-летию композитора
В.А. Моцарт (1756-1791).
Концерт №3 для скрипки с оркестром соль мажор KV216 
(каденции С. Франко)

Солист – лауреат международных конкурсов
Александр Полторацкий (скрипка)
II отделение

И. Брамс (1833-1897).
Концерт №2 для фортепиано с оркестром си-бемоль мажор op.83

Солист – лауреат международных конкурсов
Дмитрий Феденко (фортепиано)

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр

Дирижер – Заслуженный артист России Александр Титов

IN ENGLISH

О программе концерта

Яркий представитель немецкого романтизма Феликс Мендельсон был широко известен в Европе своими программными симфоническими произведениями Замысел концертной одночастной увертюры «Гебриды, или Фингалова пещера» возник у него в 1829 году во время путешествия по Шотландии, когда он побывал на Стаффе — одном из Гебридских островов. Композитор посетил знаменитую базальтовую пещеру, в которой плещется морской прибой — то тихий, мелодичный, то громоподобный, звучный. Пещера названа именем героя кельтского эпоса Фингала (в русской транскрипции его часто называют Финном). Композитор уже после завершения работы над произведением неоднократно возвращался к нему, внося изменения и окончательно завершив в 1832 году. В одном из писем Мендельсон назвал свое сочинение увертюрой к «Одинокому острову», обрисовав тем самым характер произведения. Оно признавалось одним из самых ярких творений композитора, не случайно И. Брамс писал: «Я отдал бы полное собрание своих сочинений, если бы мне удалось создать произведение, подобное "Гебридам"». Увертюра раскрывает различные образы сурового северного моря, создавая многоликий, изменчивый его облик то в грозных, драматических раскатах, то в безмятежных, эпически-спокойных напевах. Но за картиной морского пейзажа встает столь важный у романтиков образ одинокого, мятущегося человека с его душевными переживаниями. Автор посвятил разные издания своего сочинения королю Пруссии Фридриху Вильгельму IV и немецкому певцу Францу Хаузеру.

Вольфганг Амадей Моцарт – один из самых блистательных композиторов мирового музыкального искусства, представитель венской классической школы, творчество которого определило пути развития музыки на все последующие времена. Моцарт работал во всех музыкальных жанрах, в каждом из них достигнув небывалых высот. Он выступил, среди прочего, и как создатель классической формы концерта для солирующего инструмента с оркестром, написав множество сочинений для разных инструментов, отразивших блестящее мастерство Моцарта-симфониста и раскрывающих художественные и технические возможности инструмента. Пять концертов для скрипки с оркестром были написаны девятнадцатилетним композитором в течение одного 1775 года. Они отражают стремительный взлет исполнительского искусства Моцарта. О его высоком уровне свидетельствуют строки из письма Леопольда Моцарта к сыну: «Ты сам не подозреваешь, как ты хорошо играешь на скрипке; стоит тебе самому себя оценить по достоинству, стоит тебе вложить в свою игру отделку, сердечность и дух, право, ты был бы первым скрипачом в Европе». Моцарт, блестяще овладевший искусством скрипичной игры, формирует в Концерте № 3, как и во всех концертах, классическую трехчастную структуру. Свое сочинение композитор назвал «Страсбург–Концерт». Сочинение включает сонатное аллегро (Allegro), лирическую медленную часть (Adagio) и заключительное рондо (Rondo. Allegro), что позволяет композитору опираться на интонации бытовой и танцевальной музыки. Красота и изящество тем, смена разнохарактерных эпизодов, яркое импровизационное начало, художественное совершенство сольной партии определили существеннейшие черты скрипичного концерта великого мастера; который вошел в золотой фонд мирового скрипичного репертуара.

Инструментальные концерты занимают в наследии немецкого композитора Иоганнеса Брамса одно из центральных мест. В первую очередь это касается двух фортепианных концертов: № 1 ре минор создавался в 1854-1859 годах, № 2 Си бемоль мажор был закончен в 1881 году. В основе сочинений композитора лежат классические принципы концертного цикла, в них Брамс во многом продолжает бетховенские традиции, делая упор на подчеркнутую симфоничность звучания и трактуя партии солиста и оркестра как равноправные. Второй фортепианный концерт Брамс расширяет до масштабов четырехчастной симфонии, создавая монументальное эпическое полотно, но сохраняет романтические черты, проявляющиеся в определенной автобиографичности сочинения, в интонационных связях между частями, в общем звуковом колорите. Композитор предпосылает Концерту небольшое вступление к первой части (Allegro non troppo), своего рода эпиграф, очень необычный, в котором отсутствуют динамика и напряжение, но возникает незримый голос природы, периодически вcплывающий в дальнейшем. Вторая часть (Allegro appassionato) переводит действие в иную атмосферу, оказывающуюся сродни балладам композитора, в которой слышны оттенки венгерских народных танцев. Третья часть (Andante) — выразительный лирический центр Концерта, где сконцентрированы характерные черты брамсовской тематической пластики: здесь хоральность сплетается с песенностью, речитативность перемежается созерцательными мотивами. Часть начинается и заканчивается темой, звучащей соло у виолончели. Позднее она станет основой одной из песен Брамса — «Глубже все моя дремота». Финал Концерта (Allegretto grazioso) словно впитал в себя черты музыкальной Вены: множественность интонационных истоков, в которых слышны вальсовость, песенность, фольклорные наигрыши; они подаются здесь в особом, «грациозном» ключе. Сочинение Брам посвятил своему учителю Эдуарду Максену (1806-1887).

Проф. З.М. Гусейнова

Кассы и билеты

Художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки,
Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин