Тройной юбилей: Бах – Шуман – Чайковский
14 февраля, в пятницу, в 18.00 Санкт-Петербургский Дом музыки и Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник под руководством Народного артиста России Сергея Ролдугина приглашают в Воронцовский дворец (Алупка, Ялта, Дворцовое ш., 18) на концерт цикла «Музыкальная сборная России в Воронцовском дворце». В этом году музыкальный мир отмечает 340-летие со дня рождения Баха, 215-летие со дня рождения Шумана и 185-летие со дня рождения Чайковского. Сочинения композиторов-юбиляров, а также Алябьева, Франца Допплера, Римского-Корсакова, Рахманинова, Григораша Динику исполнят лауреаты международных конкурсов пианист Глеб-Иосиф Романчукевич и флейтист Петр Худоногов.
Среди светских сочинений Баха особое место занимают четыре оркестровых сюиты или, как тогда было принято их называть, увертюры. О времени и месте их созданий точных данных нет. Они могли исполняться на концертах лейпцигского музыкального общества Collegium Musicum, которым с 1729 года руководил Бах. Оркестровая сюита №3 ре мажор была написана предположительно между 1727 и 1736 годами. Ее вторая часть – знаменитая Ария – стала одним из шедевров эпохи барокко. Пьеса прозвучит в переложении для флейты и фортепиано Джеймса Голуэя.
Франц Допплер – австро-венгерский флейтист и композитор, основатель первого венгерского симфонического оркестра, был известен как автор опер, балетов, сочинений для флейты, обработок венгерских народных песен. С 1858 года был солистом, а позднее главным дирижером Венской оперы. Его сочинения прочно вошли в репертуар флейтистов, а Венгерская пасторальная фантазия для флейты и фортепиано стала одним из самых исполняемых произведений.
Григораш Динику – румынский цыганский композитор и скрипач-виртуоз, выпускник Бухарестской консерватории. В 1906 году создал оркестр народных инструментов, с которым выезжал на гастроли в Европу и США. В его сольном репертуаре было много легкой популярной музыки, он также выступал с академическим репертуаром как солист оркестра консерватории. Как композитор писал в основном для скрипки и фортепиано. Одна из самых известных его композиций – «Жаворонок». Танцевальную мелодию своего деда Ангелуша Динику композитор адаптировал для скрипки. В этой версии «Жаворонок» и стал популярен. В программе концерта пьеса прозвучит в переложении для флейты Виталия Гнутова.
Вокализ – одно из самых известных произведений Рахманинова, ставшее музыкальным символом России. Вокальная миниатюра посвящена выдающейся оперной певице Антонине Неждановой, которая впервые исполнила ее в январе 1916 года в Москве в сопровождении автор. Написанный для голоса и фортепиано, Вокализ звучит не только в оригинальном вокальном варианте, но и в многочисленных аранжировках для различных составов исполнителей. В программе вечера сочинение будет исполнено в переложении для флейты и фортепиано Юрия Должикова.
В творческом наследии популярного в XIX веке композитора Александра Алябьева около 500 произведений разных жанров, среди них: оперы, водевили, духовные и светские хоры, романсы, симфоническая и камерная музыка, обработки песен. Однако настоящая слава к нему пришла благодаря его знаменитому романсу «Соловей». Эта трогательная и искренняя мелодия прозвучит в переложении для флейты и фортепиано японского композитора Акио Ясиро.
Одна из самых знаменитых и любимых публикой оперных арий – Ария Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин» – написана для лирического тенора. Сам Чайковский писал, что стремился избежать «блеска и трескучей эффектности», поэтому на первом плане мелодическая красота и задушевность этой музыки. В концерте Ария будет исполнена в переложении для флейты и фортепиано Гая Браунштейна.
Знаменитая интермедия Римского-Корсакова «Полет шмеля», которой заканчивается третий акт оперы «Сказка о царе Салтане», считается одним из самых известных в мире произведений композитора, его «визитной карточкой». Благодаря предельно быстрому темпу, эта миниатюра является эталоном виртуозности, и сегодня сложно найти инструмент, на котором бы она не исполнялась. Пьеса прозвучит в редакции для флейты и фортепиано.
В музыке термин «арабеска» (мотив в восточном стиле) впервые использовал Роберт Шуман, назвав так свою пьесу для фортепиано. Арабеска до мажор ор.18, сочиненная в 1839 году, написана в форме рондо с контрастными разделами в различных ритмах. Арабеску и следующий за нею ор.19 Blumenstück (Цветочная пьеса) композитор охарактеризовал как «деликатные – для дам».
70-е годы XIX века – период расцвета фортепианного творчества Чайковского. Большая соната для фортепиано соль мажор была написана в 1878 году. Ее премьера в исполнении Николая Рубинштейна состоялась в октябре следующего года. Автор остался очень доволен результатом: «Я был просто поражен художественностью и изумительной силой, с которыми он играет эту несколько сухую и сложную вещь». Чайковский почему-то не очень любил это сочинение, между тем, Большая соната является самым крупным и значительным по замыслу из сольных фортепианных произведений композитора.
Петр Худоногов (флейта), 25 лет – выпускник Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского (класс Заслуженного артиста РФ, профессора Анатолия Иванова), в настоящее время - ассистент-стажёр (класс Заслуженного деятеля искусств, профессора Владимира Кудри). Победитель Венского международного музыкального конкурса (Австрия, 2020). Трёхкратный победитель Международного конкурса флейтистов Европейской музыкальной Академии в Варне (Болгария, 2021-2023). Победитель Молодёжных Дельфийских игр России (2023). Победитель Молодёжных Дельфийских Игр государств-участников СНГ (2023). Участник программ Санкт-Петербургского Дома музыки с 2018 года.
Глеб-Иосиф Романчукевич (фортепиано), 23 года – студент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс доцента Дарьи Петровой, с 2023 года – класс профессора Павла Нерсесьяна, доцента Алексея Набиулина). Лауреат конкурса «Молодые дарования России» (2015). Дипломант Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition (Москва, 2016). Финалист Московского Международного конкурса пианистов Владимира Крайнева (2019). Стипендиат премии Президента РФ и Правительства Москвы (2017). Обладатель Гранта мэра Москвы (2016, 2018). Участник программ Санкт-Петербургского Дома музыки с 2019 года.
14 февраля 2025 г. Начало концерта в 18.00
Алупка, Ялта, Дворцовое ш., 18. Воронцовский дворец
Стоимость билетов:
Телефон кассы: +7 (978) 018-56-74
Аудитория: 12+
«Музыкальная сборная России» – уникальный цикл концертов Санкт-Петербургского Дома музыки, в котором принимают участие молодые российские солисты – лауреаты недавних международных конкурсов, а также российские участники международного конкурса им. П.И. Чайковского перед конкурсными выступлениями. Концерты проходят в российских филармониях как собственными циклами и абонементами, так и отдельными выступлениями. В течение сезона концерты проекта проходят также в Калининграде, Нижнем Новгороде, Туле, Воронеже, Кирове, Петербурге, Москве – в творческом сотрудничестве с разными концертными площадками и коллективами.
Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям. Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.
Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.
Информация: www.spdm.ru +7 (812) 702-60-96